ふくいの会社ヂカラ取材班 ~あの会社は、こんなことを実践している~ を開催します。

【目的】

YEGの力で企業間交流をはかる機会を創出し、地元企業の質的向上をはかることにより、ビジネスや地域全体の活性化につなげる。

【事業内容】

・受入れ企業を選定し、グループで訪問。

・それぞれの取組み事例をテーマ別観点で見学及びインタビュー。

  • 顧客満足 ②従業員満足向上 ③業務効率化 ④サービス向上

⑤商品品質向上 ⑥ビジネスチャンス拡大 など

・そこで得た参加者側・受入れ企業側双方の“気づき”をまとめ、福井YEG内外へ発信。

【訪問先及び実施日】

株式会社タッセイ班        福井市河増町30-20

平成28年2月26日(金)16:00~17:30

◆ユニフォームネクスト株式会社班  福井市二の宮3丁目36-21

平成28年2月26日(金)16:00~17:30

◆清川メッキ工業株式会社班     福井市和田中1-414

平成28年3月 3日(木)15:30~17:30

参加人数  各班あたり先着10名

3月度例会 卒業式・あじさい会との交流会を開催します。

3月度例会 卒業式・あじさい会との交流会を開催します。参加をお待ちしております。

日程 : 平成28年3月12日(土)

時間 : 17:20~22:00(16:50受付開始)

会場 : コミュニティーリゾート リライム 1階ギャラリーホール
福井市開発5-1207 0776-52-5400

特別会費:6,000円(あじさい会との交流会への参加者のみ)

スケジュール:
17:20~ 平成27年度卒業式
(19:30~ 自由時間(入浴無料))
20:00~ あじさい会との交流会
お料理をお召し上がりいただきながら一年を振り返ります。
グランプリ交流会を予定

 

 

キャリア教育事業~ひと・まじわり・進化、キャリア教育の未来への懸け橋~を開催します。

キャリア教育事業~ひと・まじわり・進化、キャリア教育の未来への懸け橋~を開催します。

開催要領は以下の通りです。

【目 的】

我々福井YEGメンバーがキャリア教育を再認識し、福井県内におけるキャリア教育を学ぶことで会員の意識向上と新たな気づきを得る。

単会の枠を超えたヨコの繋がりを強め、今後キャリア教育の動きを県全体へ波及してゆくことで、会員の自己研鑽及び地域の発展に繋がるキャリア教育として更なる進化を目指す。

 

【事業対象者】

福井商工会議所青年部会員

福井県商工会議所青年部連合会

案内:行政(県)の関連部署担当者

 

【開催日時】

平成28年1月23日(土) 13:30~17:35(受付13:00~)

 

【開催場所】

福井市繊協ビル8階 801号室AB

 

【事業内容】

  • 事業プレゼンテーション+講評

7単会(福井、敦賀、鯖江、小浜、武生、大野、勝山)がステージでプレゼンテーション形式で代表的な事業の発表を行います。(各15分×7単会=105分)

各単会の事業活動を理解しあい各事業を通してキャリア教育関連事業を学びあう

各事業発表の後、他の単会の事業がどうキャリア教育とマッチングしているか講評を頂く

各単会の事業からヒントを得て我々福井YEGの今後の事業への糧とする

 

  • キャリア教育についての講演 講師:生重幸恵氏

キャリア教育のとらえ方や今後我々青年経済人がすべき(だからこそできる、求められる)ことを提示、キャリア教育の役割と事例を学ぶ

  • グループワーク

単会毎に分かれたテーブルにおいて、テーブルコーディネーター(福井YEG)を配置し、ワークシートを使ってキャリア教育の理解と気付きのグループワークを行う。8~10テーブル(各テーブル10名程度)

【スケジュール】

13:30  開会

会長挨拶/県連会長挨拶

13:35~ 趣旨説明

13:45~ プレゼンテーション+講評(7単会×各15分=105分)

15:40~ 講演  (60分)

16:40~ グループワーク(45分)

17:25~ 未来ビジョン委員会委員長より

17:30~ 謝辞

17:35  閉 会/会場転換

17:50~ 懇親会

ふくいの会社ヂカラ取材班 ~あの会社は、こんなことを実践している~ を開催します。

ふくいの会社ヂカラ取材班
~あの会社は、こんなことを実践している~

皆様のご参加をお待ちしております。

【目的】

若者の人口流出や賃金格差など都市部と地方の格差は縮まるどころか拡がる一方で、地方創生や地域活性には多くの課題が山積しており、福井においても例外ではない。そんな中、福井YEGとして、また福井の若き企業人として、福井の活性化のためにビジネスの観点から今何が出来るのか。何をやるべきか。
そのヒントの一つとして、「会社力の向上」これこそが我々がやれることなのではないだろうか。福井には大企業こそ少ないものの、我々が知らない素晴らしい取り組みを実践している会社が数多く存在している。そのような会社を“実際に訪れ体感”し、様々な実践事例から“気づき”を得て、持ち帰り“自ら実践”する機会を、福井YEGが創出することにより、地元企業全体が質的向上を果たし、人材流出の抵抗材となり、地方都市福井の活力源の一つへとつなげる第一歩としたいと考える。

【訪問先】

(株)オールコネクト 様

(株)ヤスブン 様

【事業内容】
・受入れ企業へ、グループで訪問
・それぞれの取組み事例をテーマ別観点で見学及びインタビュー
①顧客満足 ②従業員満足向上 ③業務効率化 ④サービス向上
⑤商品品質向上 ⑥ビジネスチャンス拡大 など
・そこで得た参加者側・受入れ企業側双方の“気づき”をまとめる

【定員】
定員:各コース先着10名

【日時】

(株)オールコネクト 様   平成27年11月19日(木)16:00~17:30

(株)ヤスブン  様       平成27年12月2日(水)16:00~17:30

 

まち歩きを実施します。

Link

福井YEGでは、以下のような、まち歩きを実施します。ぜひみなさまのご参加をお待ちしております。

お申し込みはこちらから。

http://fyeg-machiaruki.s3-website-ap-northeast-1.amazonaws.com/machiaruki_2015fall.html

【コース企画案】

コース企画①「福井にある技術を訪ねるまち歩き」

~ものづくりの現場を巡り、職人の技術と情熱に触れ、唯一無二の印鑑を作る~

・開催概要  問屋団地の成り立ちと現在の福井での役割、集う企業を歩きながら紹介し、仕事以外で立ち寄ることの少ない問屋団地を知っていただく。また、福井にある技術を組み合わせながら、一つのものを作り上げる過程で、まちにある技術をより知っていただける。

・開催日時  平成27年10月10日(土)と 平成27年11月7日(土)の2日間

・所要時間  10月10日 3時間      11月7日 2.5時間

・参加費   12㎜チタン印鑑&革ケース製作コース ¥23,000

15㎜チタン印鑑&革ケース製作コース ¥25,000

(参加費は事前振り込み)

・集合場所  10月10日 福井商工会議所ビル1F玄関  11月7日 福井医療駐車場

※このコースは両日参加必修

 

コース企画②「おんなのまち歩き」〜着物で歩く古道と夜のまち〜

・開催概要  夕暮れから夜にかけて、足羽山〜片町までの道程を着物を着てそぞろ歩く。歴史や文化に触れながら、普段なかなか立ち入らない場所やお店を案内し、女性同士で楽しめるレクチャーなども行う。

・開催日時  10月10日(土)17:30〜21:00(3.5時間程度)

・所要時間  3.5時間

・参加費   ¥10,000  (参加費は事前振り込み)

・集合場所  足羽神社

 

コース企画③「えちぜん鉄道に乗ってさいころの旅」

・開催概要  えち鉄の福井市内の駅をサイコロを振って巡るまち歩き。福井駅出発で、あらかじめ決められたサイコロの目に振り分けられた行き先の駅で下車、最寄りのお店や史跡などを巡る。一日フリー切符とお食事券(500円分)付。

・開催日時  10月10日(土) 10:00~16:00 (6時間程度)

・所要時間  6時間

・参加費   大人1,500円 子供1,000円程度 (参加費は当日集金)

・集合場所  えちぜん鉄道 福井駅高架下

 

コース企画④「ふくいレトロ  エキマエ編」 〜古写真で巡るフォトラリー〜

・開催概要  駅前の古写真をお題として、そこに写された今も残る面影をヒントに写真の撮られた場所を探し出し同じアングルの写真を撮り集める。また、終了後には撮り貯めた写真の解答・解説等を軽食を交えて行う。

・開催日時  10月4日(日) 10:00~13:00 ※まちフェスと共催

(まちあるき2時間、解答・解説1時間くらいの割合)

・所要時間  《事前予約》3時間  《当日受付》2〜3時間※スタート時間帯により異なる

・参加費   《事前予約》¥1,500

《当日受付》¥1,000 ※むろまちのサンドイッチは含まない

(参加費は両コースとも当日集金)

・集合場所  ガレリア元町入口YEGブース

【同日開催情報】
 福井あすわ歴史道場主催
 由利公正と幕末福井を歩く ~「丹巌洞」での食事と大河ドラマ誘致応援講演会~
 昨年、坂本龍馬が越前を訪れたときの手紙が147 年ぶりに奇跡的に発見された。
 そこには新政府の財政を任せられるのは三岡八郎(由利公正)しかいないと書かれていた。
 福井県が目指すNHK 大河ドラマ誘致の主役に躍り出た由利公正とは?
開催日 平成27 年10 月10日(土)
コース概要
◆ コース全長 約 2.5 km
◆ 所要時間  約4時間 (昼食時間含む)
◆ 受付開始  9時30分  スタート10時  終了14:00 (予定)
◆ 参加費 5,000円
◆ 定員 35名
◆集合場所由利公正広場
【コース予定】
由利公正宅跡・広場~左内公園~グリフィス館~橘曙覧記念館~丹巌洞(食事)
講師 福井あすわ歴史道場 会長 松下敬一氏

 

 

YEGリーフレットを作成します。

このたび、福井YEGでは、『新規会員募集』と『福井YEGのPR』につながるYEGリーフレットを作成します。

このリーフレットは、福井商工会議所の会報チェンバーにも折り込みがされます(10月配布予定)。

また、福井商工会議所新規入会または入会希望企業への配布、 福井商工会議所が行っているセミナー参加者への配布も行う予定です。

福井YEGでは、随時、会員の募集を行っております。

福井YEGにご興味のある方は、ぜひ福井商工会議所青年部事務局(電話0776-33-8253)まで、お問い合わせ下さい。

平成27年度福井YEG新入会員オリエンテーション を開催します。

平成27年度福井YEG新入会員オリエンテーションを以下のとおり、開催します。
新入会員と役員の多数のご参加をお願いします。
オリエンテーション終了後の忘年懇親会もぜひご出席ください。


【日時】 平成27年 9月16日(水)19:00~21:00
【会場】 福井商工会議所ビル B1 地下国際ホール
【スケジュール】
19:00 開会「伸びゆく大地」斉唱・「綱領」朗読・「指針」唱和・会長挨拶
19:10 趣旨説明(3分)
19:13 YEGに関する説明、各事業に関する説明(47分)
※質疑応答時間を含む。
20:00 グループワーク実施 (55分)
20:55 閉会の挨拶
21:30 懇親会(「わらび片町店」福井県福井市順化2丁目21−1)参加費4,000円

【オリエンテーションの内容について】
新入会員オリエンテーションでは、まずは、YEGがどのような団体なのか、各委員会がどんな思いを持って事業をしているのかなどをお知らせします。次に、単に話を聞くというだけでなく、新入会員がYEGでやりたいことを既存会員と一緒に考えるというグループワークを行います。こうしたオリエンテーションにより、自然な形で福井YEGにより積極的に関わっていきたいと感じていただけると思います。

※出欠のご返事は準備の都合上9月2日(水)までにFAXまたはエンジェルタッチにてお願い
します。

また、参加対象者は以下の会員です。
①平成26年10月以降の福井YEG入会
②平成27年度の役員

「お堀の灯り」事業に参画します。

「お堀の灯り」は福井空襲や福井地震で亡くなられた方々の、鎮魂の意味を含め開催されており、福井YEGとしても趣旨に賛同し平成23年度から協力・参加し、翌24年度には同実行委員会が立ち上がり、我々も参加団体として協働しています。
今回は前もって語り部の方が、戦災や震災の様子をお堀周辺の小学生に伝え、事前学習で感じた事、学んだ事を子どもたちがイメージし絵を描き、「お堀の灯り」当日、内堀公園に展示をさせていただきます。

【日時】
平成27年7月18日 16:00~21:00

【開催場所】
順化地区・福井城址(お堀)・内堀公園

「子どもパレード」のご案内

福井フェニックスまつりにおいて子どもパレードを開催します。

昨年度から、福井フェニックスまつりにおいて実施しました「子ども神輿」を今年度、名称を新たに「子どもパレード」として開催します。
「子どもパレード」に参加して、子どもたちと保護者の方に、友達との楽しい思い出や、親子の楽しい思い出を残しませんか?
その共有できる思い出や、絆が、福井への郷土愛を育み、お子さんたちの成長していく環境作りに、良い効果があると考えております。

開催の概要は以下の通りです。

開催日時 平成27年8月1日(土) 15:30~18:00 内30分程度を予定しております。
開催場所 福井フェニックスまつりメイン会場並びに佐佳枝廼社周辺
開催内容 手作り子ども神輿や園を象徴する手作りのパレード(保護者会での引率を想定)
募集期間 平成27年5月14日(木)~6月9日(火)

「第30回ふくい春祭り」に参画します

「第30回ふくい春祭り」の一環として、福井YEGでは福井の春をテーマにしたまち歩き、お堀の中で
行うワークショップやフォトセッションなどの事業を開催する運びとなりました。
まち歩きでは市民を対象にしたコースと観光客を対象にしたコースをご用意し、より多くの方に参加
していただける内容となっております。またお堀の中で行う事業では、福井城址の歴史や笏谷石の体験
コーナー、桜のベン作りなどのワークショップを行います。福井の春や歴史などを知り福井の魅力を感
じて頂き、また市民の皆様に誇りをもって頂ける事業にしたいと思います。
会員の皆様には市民や観光客と共にコースを歩いて頂いたリ、ワークショップのお手伝いをして頂き
たく存じます。

≪日  程≫ 平成27年4月4日(土)・5日(日) ※雨天決行
≪集合場所≫ 福井城址 御廊下橋前
≪集合時間≫ 9:00集合
【4日・5日運営スケジュ…ル】
9:00 YEGメンバー集合
9:30 まちあるき参加者受付開始
10:00 まち歩き①スタート・お堀のワークショツプ開始
13:00 まち歩き②スタート
13:30 YEGふらっとまち歩きスタート
16:00 お堀のワークシヨツプ終了・撤収
※両日共に運営スケジユールは同じとなります

詳細は別途ご案内します。
こ多忙中とは存じますが、多数のご参加を宜しくお願いします。

平成26年度 誇り溢れる地域づくり委員会
平成27年度 郷土・愛する委員会