1月例会~まちづくりはひとづくり まちキッズふくい2017~を開催します

平成29年度 1月まちづくり例会を開催します

●平成30年1月27日(土) 14:15~16:30
●福井商工会議所 コンベンションホール

平成28年度から始まった「まちキッズふくい」
福井の将来を担う子ども達に、福井のことを知ってもらい、福井のことを好きになってもらうように企画し、取り組んでまいりました。昨年は各地域特産品のお店の出店、今年度は各地域で活動する「宝人」を小学生が取材し、まとめ、本を出版することに挑戦しました。

福井市の各地域で活躍している宝人の子ども達による取材が終わり、現在は「ふくい宝人」の出版へ向けて順調に進んでいます。子ども達は取材で、私たちはスタッフとして宝人の話を聞くことができましたが、宝人の皆さまはまさしく火種人材です。思いを込めて活動し、地域の方々を巻き込み活動のうねりをつくる。その宝人の活動や思いを私たちも学びたいと思います。

今回の1月例会は、まちキッズふくい2017に参加してくれた子ども達、取材を受けてくださった宝人の皆さまにも出席していただきたく、1月27日(土)に日程を変更し開催します。私たちYEGメンバーは、精いっぱい取り組んでくれた子ども達・宝人と交流し「まちづくりはひとづくり」を体感しましょう。

お忙しいとは思いますが、多くのYEGメンバーの参加をお待ちしております。

1月例会当日スケジュール
13:45~ YEG メンバー受付
14:00~ 子ども特派員、保護者、宝人、受付
14:15~ 開会・「伸びゆく大地」斉唱・「綱領」朗読・「指針」唱和・会長挨拶・新入会員紹介・委員会報告(15分)
14:30~ 子ども特派員入場・保護者入場・宝人入場(5分)
14:35~ 市広報映像「やろっさ FUKUI」上映(20分)
14:55~ 会長挨拶(5分)
15:00~「ふくい宝人」説明
15:05~ 祝辞(10分)
15:15~ 本・記念品の贈呈(15分)
15:30~ 座談会「25 人目の宝人探し」(35分)
16:05~ 各テーブルの宝人候補ピックアップ(20分)
16:25~ 謝辞(5分)
16:30~ 閉会

第37回全国大会 岐阜かがみがはら大会 に参加します。

第37回全国大会 岐阜かがみがはら大会 に参加します。

本年度の全国大会は岐阜県各務ヶ原市にて開催されます。
大会テーマは、「 STAND BY ME」です。

全国大会の参加の目的は、交流と研鑚を通じて、新しい地域文化の創造と豊かで住みよい地域づくりに向けた役割を認識し、地域経済社会の健全な成長・発展に寄与することです。

平成32年には福井県連主管で開催地青年部が鯖江YEGにて全国大会が開催されることもあり、全国大会がどのように開催されているかを知る絶好の機会にもなります。

【日   時】  平成30年2月16日(金)~17日(土)
【会   場】  岐阜メモリアルセンター で愛ドーム

スケジュール

2/16(金)
JR福井駅(15:15集合:15:35発)―しらさぎ12号(直行便)―JR岐阜駅(17:26着)
シャトルバス―岐阜メモリアルセンターで愛ドーム(大懇親会)18:30~20:00

2/17(土)
ホテル(8:00発)―JR名古屋駅(8:19発)―JR岐阜駅(8:41着)―岐阜メモリアルセンターで愛ドーム(記念式典・記念講演・記念事業)9:30~15:40

平成30年「年初め祈祷会」を開催します。

毎年恒例となってきました毛谷黒龍神社で行う「年初め祈祷会」のご案内です。

年初めに会員が一同に祈願し福井商工会議所青年部の事業成功、会員事業所の商売繁盛を祈願し気持ちを引き締めます。

厄年の会員(希望者)については厄祓いをしていただき、災害を避け1年間を無事安泰に過ごすため祈願祈祷をしていただきます。

なお、平成29年度・30年度役員は原則参加を義務とさせていただきます。

【日時】 平成30年1月17日(水)17時10分 ~ 18時20分
【集合場所】 福井商工会議所ビル 1階ロビー
【開催場所】 毛谷黒龍神社 (福井市毛矢3丁目8-1)
【事業対象者】 福井商工会議所青年部会員
※平成29年度・30年度役員は原則参加を義務とさせていただきます。
【スケジュール】17時10分   福井商工会議所ビル 1階ロビー集合
17時15分   毛谷黒龍神社へ徒歩にて移動
17時30分   祈祷会
(役員以外のメンバーは現地解散)
18時20分   福井商工会議所ビルへ徒歩にて移動
19時00分   平成29年度1月度役員会
【駐車場】 神社の駐車場は限りがありますので、商工会議所ビル駐車場をご利用ください。
【服装】 ビジネススタイル(バッチ着用)

12月度家族例会 福井YEG流クリスマスパーティーのご案内

日頃YEG活動にご理解ご協力いただき、ありがとうございます。
今年度福井YEGには、30名近くの新しいメンバーが入会しました。
まだあったことがない会員メンバーの方も、今までお会いしたことのない会員のご家族にも会う事の出来るこの家族例会という場を、12月といえばだれもが親しみある「クリスマス」をテーマにした例会にすることで、お子様から奥様、旦那様まで楽しむことが出来るのではないかと様々な趣向を凝らしたおもてなしを考えておりますので、この家族例会にぜひ、ご参加いただきたいと思います。
普段なかなか伝えることが出来ないYEGの活動の楽しさや、やりがいを伝える場として、各会員との交流を深めるきっかけとしていただき、今後のYEG活動に益々のご協力とご理解をいただく場にしてもらいたいです。。
今年は、YEG会員企業のお力添えのもと、福井の食材をふんだんに使ったおもてなしで、普段のクリスマスとは違った、福井YEGならではの特別なクリスマスを体験していただきたいと思います。
ぜひとも、ご家族をお誘い合わせの上、多数の参加を心よりお待ち申し上げます。

なお出欠につきましては、恐れ入りますがまでにFAXまたはエンジェルタッチにてご返信下さい。(FAXは11/27(月)でATは11/30(木)までにお願いします)
エンジェルタッチにて回答される場合は、「ご家族大人(高校生から)○名 子供(4歳以上〇名、4歳以下〇名)のようにご記入下さい。
また、アレルギーのあるお子様、ご家族がおられる場合は、アレルギーありと入れてくださいますようお願いいたします。(ありと書かれた方には、後日詳しく確認させていただきます。)

日時:12月10日(日)11:00~15:30 (受付10:30~ 開会/11:00)

場所:イルスイート大和田  (福井市大和田2丁目418 エルバプラス3F)
駐車場はたくさんありますが、当日アルコール類の提供もありますので、車を運転される方のご飲酒はおやめください。

会費:7,000円 (会員のご家族5,000円 子供1,000円)
高校生以上は大人とさせていただきます。
4歳未満のお子様は会費はかかりません。

対象:福井YEG会員とそのご家族

服装:クリスマスカラーでもある「赤」を取り入れた服装
男性会員はスーツ着用(蝶ネクタイを当日配らせていただきます。)

内容:福井県産食材をふんだんに使った特別なクリスマス料理
福井横断!ウルトラクイズ<みんなNYにいきたいか~~!!!!!
細工寿しを作ってみよう!
サンタさんからのクリスマスプレゼント(お子様優先)
福井YEGの楽しさ、やりがいがわかるVTR

など、楽しみが盛りだくさん♪

ぜひぜひ、交流の場、家族サービスの場として、家族の方にもう一度YEGってこんなところなんだよ!って話す機会に、ぜひともご家族をお誘いのうえ、ご参加をお待ちしております。

12月定期総会を開催します。

平成29年度12月定期総会を下記の通り開催させていただきます。

会員の皆様におかれましてはご多忙中とは存じますが、是非ご出席賜りますようお願いいたします。なお、出欠につきましては、恐れ入りますが12月18日(月)までに、FAXまたはエンジェルタッチにてご返信いただけますよう、よろしくお願い申し上げます。

※総会には定足数があるため、定足数に満たない場合、福井YEGにとって重要な議案を決議することができなくなります。
そのため、定期総会欠席の方は必ず委任状をご提出ください。また遅刻の可能性がある方についても、念のため、委任状をご提出ください。

■ 日 時 :平成29年12月20日(水)
19:00 ~ 20:00(18:30 受付開始)

■ 会 場 :福井商工会議所ビル 地下国際ホール

■ 議案審議の内容
第1号議案 平成30年度福井商工会議所青年部役員選出(案)について
第2号議案 平成30年度福井商工会議所青年部基本方針(案)について
第3号議案 その他

返信期限:平成29年12月18日(月)

第35回全国会長研修会 神話の郷 出雲の國ご縁会議に参加 します。

第35回全国会長研修会
神話の郷 出雲の國ご縁会議に参加します。

大会HP
http://izumo-goenkaigi.jp/

1.目的
各地商工会議所青年部の指導的役割を担う会長、次期会長予定者、および担当事務局を対象に、地域経済を担うリーダーとしての資質の向上と意識の高揚を図るとともに、青年部の当面する課題等について意見交換を行い、青年部組織の活性化と一層の充実に資する。

2.開催地キャッチフレーズ
「YEG在月 ご縁にだんだん!」

3.主管
出雲商工会議所青年部

4.開催日時とスケジュール
平成29年11月30日(木)~平成29年12月2日(土)

11月30日(木)
09:00~10:00 表敬訪問
10:15~17:40 日本YEG諸会議
18:30~20:30 前泊者交流会

12月1日(金)
08:10~11:20 日本YEG諸会議
13:00~14:00 会員総会
14:15~15:15 開会式
15:15~15:30 会長所信表明
16:00~18:20 研修会(分科会)
19:00~21:00 大懇親会

12月2日(土)
09:00~11:00 全体事業
11:00~11:50 BCP一次審査発表
11:50~12:05 政策提言委員会事業
12:10~12:50 閉会式
13:00~13:40 解団式
13:40~15:10 日本YEG諸会議

5. 会 場
諸会議      出雲商工会館、ニューウェルシティ出雲、出雲市民会館
メイン会場    出雲市民会館
研修会(分科会) ラピタウエディングパレス、朱鷺会館、
出雲ロイヤルホテル、出雲市内各会場
前泊者交流会   島根ワイナリーシャトー弥山
大懇親会     出雲ドーム

【事業対象者】
商工会議所青年部当該年度会長および次年度会長予定者と会長候補者
道府県青年部連合会等の当該年度および次年度会長予定者(代理可)
上記の担当事務局
熱意があり、将来各地YEGのリーダーとなる青年部会員

11月例会「福井の魅力を英語でしゃべらナイト ~Let’s PR Fukui!~」を開催します

平成29年度11月例会を次のとおり開催いたします。

日時 :平成29年11月22日(水) 19:00~21:00(受付 18:30開始)
会場 :福井商工会議所 国際ホール

今回の例会テーマは「福井の魅力を英語でPR」

2016年の訪日外国人観光客は2400万人を超えました。2017年は9月15日の時点で2000万人を超えており、今後ますます外国の方と接する機会が増えてきます。
そんな中、我々は自分たちのすむこの街の魅力をしっかりと伝えられるでしょうか。

今回の例会ではたオービット外語学院 代表マーク・ネセラ氏を講師に迎え、わかりやすく親しみやすいレッスンと役立つツール類で、英語が苦手な方も参加しやすく国際人としての教養を高められる例会になっています。

今後我々が海外の方へ福井のことを紹介する際に役立つ英語、及び効果的に伝えるPR手法を学んで活用しましょう!

ご多忙中とは存じますが、多くの皆様のご参加おまちしております。

■内容
①アイスブレイク:英語を使ったゲームを通じ緊張をほぐします
②英語レッスン :講師からPRの際に役立つフレーズを紹介
③グループワーク:委員会毎のグループで福井の魅力PR文を検討
④PRタイム   :外国人からの質問に応答する形で魅力をPR
⑤講評     :講師から全体の講評と表彰

■スケジュール
18:30 受付開始
19:00 開会「伸びゆく大地」斉唱・「綱領」朗読・「指針」唱和・会長挨拶・新入会員紹介
19:15 講師入場、趣旨説明、英語を使ったアイスブレイク(15分)
19:30 英語PRレッスン・・・PRで役立つキーフレーズの紹介(20分)
19:50 グループワークでPR内容を構築(30分)
20:20 PRタイム(発表3分+講評1分×6グループ(30分)
20:50 講師による全体講評(良い点・改善点) と表彰式(5分)
20:55 謝辞、講師退場、(5分)
21:00 委員会報告
21:30 懇親会

10月度自己研鑽例会「目指せ!それぞれのKing of YEG! 〜YEG人間力を高めよう〜」

「YEG活動は、必ず自社や自己の成長に繋がる!」
10月度例会は、YEGを最高の自己研鑽の場にするための自己研鑽例会です。
YEGにおける自身の得意・不得意分野を、「YEG人間力」検定により客観的に分析し、 今後の自己研鑽の目標設定を行い、方向性を明確にしていきます。

◎「YEG人間力」とは?…商工会議所青年部指針と今年度活動方針を定義とした、新入会員が考えたYEG会員としての本質的部分の能力である。
・YEG人間力の5分野
①佐藤力…自企業について(YEG活動は、自企業の成長・発展なくしては出来ない)
②達川力…行動する力(自身の成長のため、自ら行動を起こしているか)
③天野力…人を巻き込む力(他人へ影響を伴うような行動力があるか)
④近藤力…次代を育成する(福井を活性化し、後世につなげていく力)
⑤福田力…地域を愛する(福井を愛するだけでなく、その魅力を良く知り、発信しているか)
※それぞれの分野は、「指針」「活動方針」から『YEG人間力』を表すキーワードを多数抜き出し、それをカテゴライズしていくことで作成。
また、それぞれの分野が各委員会の活動ともリンクするため、分野名を委員長名とした。

【日 時】
平成29年10月25日(水) 19:00 ~ 21:00

【会 場】
福井商工会議所ビル 地下 国際ホール

【懇親会】
21:30~(予定):ブシェリ片町 福井県福井市順化2-21-17 ライブリービル2階
※懇親会への参加の場合5000円の会費が必要となります。
※10月20日以降の懇親会キャンセルの場合は料金が発生する場合がございます。

【タイムスケジュール】
18:30 ~ 19:00  受付
19:00 ~ 19:15  開会、伸びゆく大地斉唱、綱領朗読、指針唱和、会長挨拶、新入会員紹介
19:15 ~ 19:20  趣旨説明
19:20 ~ 19:25  自己評価グラフの作成
19:25 ~ 20:15  「YEG人間力」検定
20:15 ~ 20:40  グループディスカッション〜自己研鑽目標設定
20:40 ~ 20:50  各自目標発表
20:50 ~ 20:55  まとめ
20:55 ~ 21:00  委員会報告
21:00   閉会(21:30~ 懇親会)

終了後、懇親会もありますので、新入会員との交流の場になればと思います。まだまだ参加者募集しておりますので、ATもしくはFAXにてご回答お願いいたします。

初めて新入会員で構築した例会の話を肴に盛り上がっていただければと思います。

アントレ・キッズのことが5分で分かる♯1

アントレ・キッズのシーズンがやってきました!

本格的にアントレ・キッズが始まる前に、皆さんにアントレ・キッズをはじめとしたキャリア教育について企業側にどれだけのメリットがあるのか、認識を深めて頂くべくラジオ的なやつを配信いたします。

第1回目の今回は私がアントレ・キッズについてや福井市のキャリア教育の現状についてなどのお話をしております。

下記URLをクリック!クリック!

 

第2回目以降は、実際に職業教育を積極的に取り組んでいらっしゃる企業さんをゲストに迎え、それぞれの企業さんが感じていらっしゃる生々しいメリットについてお話しして頂きます。

不定期で配信いたしますので、お聞き逃しなく!

 

「アントレ・キッズのことが5分で分かるラジオ的なやつ ♯1」

http://bit.ly/2vVpwLL

 

 

シン・キャリア教育委員会

委員長 近藤 友則

まちキッズふくい2017を開催!参加児童を募集します

福井市内の小学生4年生~6年生を対象に募集します

特派員になって、各地域で活動している「宝人(たからびと)」に取材をします

宝人に取材・インタビューすることで、その地域のこと福井のことを知って、好きになってもらいたいと思います

みんなで取材して、記事にして、本を作ります。プロから話を聞いて、みんなで一つのものを作る楽しさもあります。まちキッス_ふくい2017_募集チラシ

下のバナーから申し込みをしてください

●第1回ワークショップ 「取材する宝人を調べよう」

10月9日(月) 午前の部 9:00~11:30 午後の部 14:30~17:00

午前・午後は同じ内容です。いずれかにご参加ください。保護者説明会も開催します

 

●第2回フィールドワーク 「宝人に会って話を聞こう」

10月10日~11月4日 この期間中に取材をします

 

●第3回ワークショップ 「取材したことをまとめよう」

11月5日(日) 午前の部 9:00~11:30 午後の部 14:30~17:00

午前・午後は同じ内容です。いずれかにご参加ください

 

参加費は無料 本は平成30年1月発刊予定

特派員になってくれるみんなを待っています!!