第33回ふくい桜まつり参画事業~お堀の桜舟2018~を開催します 。

第33回ふくい桜まつり参画事業~お堀の桜舟2018~

越前時代行列に合わせて、「お堀の桜舟2018」を開催します 。

●開催日時:平成30年4月14日(土) AM10:00~16:00 荒天時中止

●場  所:福井城址 御廊下橋周辺

●参加無料

福井城址の西側に架かる御廊下橋の復元整備が完了し、お堀を利用できるようになるのに合わせ桜舟を浮かべます 。桜舟は、4人乗りボート、2人乗りカヌー、10人乗りドラゴンボートの3種類。

また、足湯やカフェも用意しておりますので、ボートに乗らずとも楽しめる事業となっております。

普段見られない違った角度から福井城址、桜を舟から見上げる風情溢れる事業です 。

桜舟、足湯共に当日AM10:00より福井城址の西側に架かる御廊下橋にて受け付けております。

(事前予約は受け付けておりません)

お問合せ:福井商工会議所青年部 事務局 TEL 0776-33-8253

apr01-300x225apr05-300x225

※写真は2014年4月6日に行われた「お堀の桜舟」の様子

1月例会~まちづくりはひとづくり まちキッズふくい2017~を開催します

平成29年度 1月まちづくり例会を開催します

●平成30年1月27日(土) 14:15~16:30
●福井商工会議所 コンベンションホール

平成28年度から始まった「まちキッズふくい」
福井の将来を担う子ども達に、福井のことを知ってもらい、福井のことを好きになってもらうように企画し、取り組んでまいりました。昨年は各地域特産品のお店の出店、今年度は各地域で活動する「宝人」を小学生が取材し、まとめ、本を出版することに挑戦しました。

福井市の各地域で活躍している宝人の子ども達による取材が終わり、現在は「ふくい宝人」の出版へ向けて順調に進んでいます。子ども達は取材で、私たちはスタッフとして宝人の話を聞くことができましたが、宝人の皆さまはまさしく火種人材です。思いを込めて活動し、地域の方々を巻き込み活動のうねりをつくる。その宝人の活動や思いを私たちも学びたいと思います。

今回の1月例会は、まちキッズふくい2017に参加してくれた子ども達、取材を受けてくださった宝人の皆さまにも出席していただきたく、1月27日(土)に日程を変更し開催します。私たちYEGメンバーは、精いっぱい取り組んでくれた子ども達・宝人と交流し「まちづくりはひとづくり」を体感しましょう。

お忙しいとは思いますが、多くのYEGメンバーの参加をお待ちしております。

1月例会当日スケジュール
13:45~ YEG メンバー受付
14:00~ 子ども特派員、保護者、宝人、受付
14:15~ 開会・「伸びゆく大地」斉唱・「綱領」朗読・「指針」唱和・会長挨拶・新入会員紹介・委員会報告(15分)
14:30~ 子ども特派員入場・保護者入場・宝人入場(5分)
14:35~ 市広報映像「やろっさ FUKUI」上映(20分)
14:55~ 会長挨拶(5分)
15:00~「ふくい宝人」説明
15:05~ 祝辞(10分)
15:15~ 本・記念品の贈呈(15分)
15:30~ 座談会「25 人目の宝人探し」(35分)
16:05~ 各テーブルの宝人候補ピックアップ(20分)
16:25~ 謝辞(5分)
16:30~ 閉会

まちキッズふくい2017を開催!参加児童を募集します

福井市内の小学生4年生~6年生を対象に募集します

特派員になって、各地域で活動している「宝人(たからびと)」に取材をします

宝人に取材・インタビューすることで、その地域のこと福井のことを知って、好きになってもらいたいと思います

みんなで取材して、記事にして、本を作ります。プロから話を聞いて、みんなで一つのものを作る楽しさもあります。まちキッス_ふくい2017_募集チラシ

下のバナーから申し込みをしてください

●第1回ワークショップ 「取材する宝人を調べよう」

10月9日(月) 午前の部 9:00~11:30 午後の部 14:30~17:00

午前・午後は同じ内容です。いずれかにご参加ください。保護者説明会も開催します

 

●第2回フィールドワーク 「宝人に会って話を聞こう」

10月10日~11月4日 この期間中に取材をします

 

●第3回ワークショップ 「取材したことをまとめよう」

11月5日(日) 午前の部 9:00~11:30 午後の部 14:30~17:00

午前・午後は同じ内容です。いずれかにご参加ください

 

参加費は無料 本は平成30年1月発刊予定

特派員になってくれるみんなを待っています!!

えきまえアントレ・キッズ参加者募集!

えきまえアントレ・キッズに参加希望の方は下記URLから必要事項を入力しご応募ください。

https://www.tenawan.ne.jp/r/20117/0011/

 

【日時】

8月19日(土)

午前の部 10:00 ~ 12:00

午後の部 13:30 ~ 16:00

【対象】

小学校5,6年生

【定員】

午前100名、午後100名

※定員以上のご応募があった場合抽選になります。

※8月上旬に参加及び当日のご案内を記載した書類を発送致します。

【参加費】

1,000円

※店舗ごとに色々な報酬がもらえます。

【募集期間】

7月6日(木) ~ 7月20日(木)

 

★アントレ・キッズとは★

福井YEG(福井商工会議所青年部)が2005年からスタートした事業、企業自らが自分の職業・職種を紹介し体験する機会を提供することで、仕事の厳しさ、働くことの素晴らしさ、物づくり・サービス業の面白さを伝える魂の授業です。

チラシ表 チラシ裏

第64回フェニックス祭り 「フェニックス人選び」参加者募集

8月5日(土) フェニックス人選びを開催します

15:30~18:30で5部門のレースがあります

①健康・学業成就部門 ②家内安全・縁結び部門 ③エキシビジョン部門

④商売繁盛部門 ⑤地域発展部門

ただいま、レース参加者を大募集です

お知らせの中のバナーをクリック!!

よろしくお願いします

福井の夏を一緒に盛り上げましょう!!!

『えきまえアントレ・キッズ2017』学生ボランティアを募集します。

8月19日(土)に開催される『えきまえアントレ・キッズ2017』の学生ボランティアを募集します。

 

学生ボランティアチラシ表学生ボランティアチラシura

 

今年のえきまえアントレ・キッズでは、昨年に引き続き学生の皆さんにボランティアスタッフとしてご協力頂きます。
主な内容としては、“会場受付”や“体験先への誘導”、“写真撮影”、“体験補助”などです。

また当日のボランティアスタッフの他に、企画段階からご協力頂ける学生さんも募集しています。
若い視点で自由な意見を頂くことでより良い事業になると思います。

◆何か人の役に立ちたい!有意義な学生生活と将来のための経験をしてみたい方
◆店舗でのお仕事や、まちづくりに興味のある方
◆学校の先生になりたい方、学校関係で働きたい方
◆青年部メンバーや同年代の人と交流をしたい方

下記URLの申込フォームからお申込ください。

http://blog.asobine.com/form/entry-1059.html

普段の学生生活では味わえない貴重な経験ができると思いますので、

私たちと一緒に『えきまえアントレ・キッズ』を盛り上げましょう!

8月例会『えきまえアントレ・キッズ2017』を開催します。

今年もえきまえアントレ・キッズの季節がやってまいりました。

今年で第10回目の開催を迎えることができました。

通年のアントレ・キッズとは一味違ったキャリア教育の体験型として、参加企業・YEG会員の成長、地元学生ボランティア・福井の未来を担う子ども達へ福井YEGから夢と希望を発信していきます。

子ども達が一生懸命働く姿を見て、お仕事体験後に清々しい顔で会場に戻り、親子と、友達と体験したお仕事について話し合う、そういった姿を実際に現場で見ることが、「キャリア教育とは何か?」を考えるきっかけになると思います。

チラシ表 チラシ裏

◆日時:平成29年8月19日(土)
※集合 8:45am ハピリンホール(ハピリン3F)入り口

◆服装:福井YEG青ポロシャツ(サンダル、クロックス不可)

◆会場:福井市中心市街地エリアの各参加店舗

◆主催:まちづくり福井株式会社

◆共催:福井商工会議所青年部

◆後援:福井市教育委員会

◆当日スケジュール
午前の部 午後の部  内容
9:45 13:15 受付開始(会場:ハピリンホール)
10:15 13:45 開校式開始(挨拶、趣旨説明、マナー講座、注意事項説明)
10:40 14:10 体験先へ移動
11:00 14:30 店舗でのお仕事開始
12:20 15:50 店舗でのお仕事終了し移動
12:30 16:00 閉講式開始(会場:ハピリンホール)
12:40 16:10 閉講式終了し解散

平成29年度 3地区YEG交流会事業を開催します。

平成29年度 3地区YEG交流会事業を開催します。

-北陸新幹線県内ルート開業に向けて- 主管 小浜商工会議所青年部

福井市・敦賀市・小浜市は、今後北陸新幹線の駅が立地される地域であり、その3地区の単会が集まる機会に、それぞれの地区の現状や取り組み、今後のスケジュールなど、相互の情報共有を行うとともに、専門家より新幹線開業を見据えた街づくり、他地域の成功/失敗例などを学び、今後のYEGとして愛する地域のための取り組みを考える契機とし、福井・敦賀・小浜の会員の絆がより深まることを目的とした交流会を開催します。

【開催日】     平成29年6月17日(土曜日)
第1部 研修会 / 小浜会議所3階大ホール
◆ 講演『北陸新幹線と地域創生』 講師 江川 誠一様
第2部 交流会 / フィッシャーマンズワーフ
◆小浜の食材を使用した海鮮バーベキュー

【 服 装 】    第1部 クールビズ(上着不要) / 第2部 自由

 

2017年4月9日、第32回ふくい春まつりに参画します。

12920467_994577773962362_8524278616258091024_n

福井城の山里口御門復元工事に伴う堀底を使っての事業は、今年が最後になります。
今年は福井城を中心とした福井の歴史に触れる機会をつくろうと、山里口御門復元工事現場見学や福井城遺構探検スタンプラリー、また、お堀でカフェと称して、甘酒や桜餅の販売・さくら野点・福井工大合同開催のおでん屋台などもご用意しております。
福井の歴史には欠かせない笏谷石のワークショップや、福井市内の地区の方々の活動PRブースやステージなどもご披露頂きます。
普段は歩くことの出来ないお堀の底から、お堀の桜を愛でつつ、福井の歴史に触れてみませんか?

☆事前募集もしています。

◎山里口御門復元工事現場見学 10:30〜/11:30〜/13:30〜/14:30〜

参加費300円(お土産付)

◎福井城遺構探検スタンプラリー 10:30〜/13:30〜

参加費300円(お土産付)

☆お申込み先 fukuiyeg@gmail.com またはFAX0776-36-8588

お名前、住所、電話番号、参加人数をお書き添えの上、上記までお申込みください。

「第31回ふくい春まつり」に参画します。

【目 的】

・桜の名所である福井城址や、足羽川原の桜トンネルの成り立ちに触れ、桜という地域資源の魅力を福井県民や観光客の方に発信する。

・西口再開発ビル竣工、2022年北陸新幹線福井駅開業を見据え、福井城址の魅力を市民などに広く周知する。

・地域内外の方と交わり地域の活性化に貢献する。

 

【参加対象者】

福井商工会議所青年部会員

県内外の方

観光客

 

【事業実施日時】

4月2日(土) 9:30〜17:00

(但し、雨風等が激しい場合は中止の可能性あり)

【開催場所】

福井城址及び福井市中心部

【事業内容

■「サクラ男」と桜並木 ~岩堀貞雄氏の活躍と福井YEGの繋がり~

足羽川原の桜のトンネルを作ったとされるサクラ男こと岩堀貞雄氏の活躍や、福井商工会議所青年部の桜にまつわる事業なども交えて劇で披露。地域の方々と協同で行う。※市内の高校生の参加

劇を鑑賞していただいた方々に、現状の桜のトンネルまで足を運ぶように促す。

■お堀でカフェ(福井城址周辺・お堀内)

(1)さくらピザ

(2)さくらコーヒー

(3)さくら野点